Гришка Мелихов зарубил Василия Шукшина

Гришка Мелихов (Пётр Глебов) зарубил Василия Шукшина (матрос)Василий Шолохов «Тихий Дон»: «И еще в одном бою под Климовкой довелось участвовать Григорию…
В непостижимо короткий миг (после в сознании Григория он воплотился в длиннейший промежуток времени) он зарубил четырех матросов…»

Бой под Климовкой — один из многих ярких эпизодов фильма 1958 года «Тихий Дон» режиссёра Сергея Герасимова. Лихой казак Григорий Мелихов (в исполнении Петра Глебова) рубит шашкой матросов красной армии.

Роль одного из этих матросов исполняет в то время начинающий актёр Василий Шукшин. Если для Петра Глебова роль Григория Мелехова стала главной в его жизни, то для Василия Шукшина это было только эпизод.

Матрос у плетня - не Василий ШукшинВ фильмографии Василия Шукшина записано: 1958, Тихий Дон — матрос за плетнём. «В 1956 году состоялся дебют Шукшина в кино: в фильме Сергея Герасимова «Тихий Дон» (вторая серия) он сыграл в крошечном эпизоде, изобразив выглядывающего из-за плетня матроса.» И нам очень часто нам показывают вот этот кадр, на котором якобы и есть Василий Шукшин.

Но, дело в том, что это не Василий Шукшин! Это совсем другой актёр.

Василий Макарович Шукшин сам служил настоящим матросом и выглядел он вот так:
Василий Шукшин - матрос

Согласитесь, это совсем другое лицо!

Лицо Василия Шукшина того времени мы можем увидеть не только на фото, но и на видео. Дебютной ролью Василия Шукшина стала роль боксёра-шведа Оле Андресона в фильме 1956 года «Убийцы», поставленного Андреем Тарковским во время его учёбы во ВГИКе:


Василий Шукшин в фильме Андрея Тарковского Убийцы, 1956 г.
Василий Шукшин в фильме «Убийцы» выглядит так же, как и на своём фото времён службы на флоте.

Но вернёмся в эпоху «Тихого Дона» к казаку Григорию Мелехову, который лихо рубит шашкой матросов красной армии в бою под Климовкой…

Василий Шукшин действительно есть среди матросов, которых зарубил Гришка Мелихов в исполнении Петра Глебова. Вот он:


Гришка Мелихов (Пётр Глебов) зарубил Василия Шукшина (матрос)

Гришка Мелихов (Пётр Глебов) зарубил Василия Шукшина (матрос)

Гришка Мелихов (Пётр Глебов) зарубил Василия Шукшина (матрос)

Вот так и зарубил Гришка Мелихов Василия Шукшина, причём зарубил так, что из-за плетня персонаж Василия уже выглянуть не смог…

Написать ответ

Вы можете использовать HTML tags и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

строительство теннисных кортов, покрытие хард, теннисит, искусственная трава